Así vivieron la experiencia nuestros estudiantes y graduados de Posgrado UNAB en su día

Nov 25, 2021 | Dirección General de Posgrados

Bienestar Universitario y la Dirección General de Posgrados de la Universidad Autónoma de Bucaramanga (UNAB) desarrollaron las actividades programadas el sábado pasado 20 de noviembre de 2021, en el Centro de Servicios Universitarios (CSU) Octavio Cadena Gómez en el Día del Estudiante y Graduado de Posgrado UNAB, las cuales estaban enfocadas en promover un espacio de encuentro con los estudiantes y graduados de los diferentes programas de posgrados de la universidad, con el fin de generar integración no sólo de manera académica sino mediante actividades recreativas, lúdicas, deportivas, culturales y de promoción de hábitos de estilos de vida saludable, aportándoles en la construcción de comunidad y mejoramiento de la calidad de vida, lo cual es fundamental en la formación integral y bienestar de nuestra comunidad de posgrados.

Se dio inicio a la jornada con una charla de “Salud emocional” de manera presencial y remota donde los participantes por medio de una actividad donde podían medir sus emociones eligiendo colores, pudieron descubrir cómo funcionan en cada uno y en su día a día, además vivieron la experiencia de recordar momentos memorables de sus vidas por medio de un ejercicio de relajación.

Diana Botero, estudiante de la Especialización en Educación Inclusiva resalta su experiencia con la siguientes palabras “me sentí bastante bien, fue una actividad significativa con muchos aprendizajes nuevos para la vida y una manera diferente de empezar el día y de sentirnos bien desde un comienzo”.

 

En palabras de Astrid Hernández, estudiante de la Maestría en Ingeniería en Energía, nos cuenta cómo fue su experiencia: “hoy participé en la actividad de yoga y me encantó, excelente ejercicio para estirar y sacar todo el estrés que tienes cargado durante la semana, compartir con mi familia, delicioso el espacio, excelente que la universidad nos tenga en cuenta para participar en estas actividades”.Seguidamente, se realizaron las actividades de “Alimentación saludable” de manera remota en la cual la doctora y nutricionista encargada resaltó la importancia de los alimentos y patrones dietarios para tenerlos en cuenta a diario en la alimentación; y “Yoga” presencial, donde los asistentes vivieron una experiencia de desconexión y relajación, gracias a los ejercicios dirigidos por el coach encargado, quien mencionó la importancia de está práctica ya que involucra directamente la salud.

  

Continuando con las actividades, se realizó un “Taller de Cuentería” en el cual los participantes aprendieron por medio de palabras y señales de tránsito a crear historias creativas y mágicas y así mismo a conectarse con su imaginación. 

 

Al mismo tiempo, se desarrolló la actividad de “Circuito funcional” en modalidad remota y presencial, la cual fue orientada para ejercitar durante una hora gran parte de los músculos del cuerpo y hacer actividad física, ya que es muy necesaria por bienestar y salud.

  

Para finalizar las actividades de la jornada de la mañana se realizó la “Receta de comida saludable” vía streaming por https://unabtv.com/ un espacio donde nuestros participantes pudieron aprender a preparar una exquisita y sencilla receta para compartir en familia e interactuar con los profesores que realizaron la actividad.

 

En la jornada de la tarde estaban programadas dos actividades: “Taller de fotografía” y “Torneos de Tenis, Squash y Ajedrez”. En la primera actividad nuestra comunidad de posgrados aprendió cómo la iluminación puede afectar la imagen de acuerdo a su posición y también aprendieron a tomar fotografías, enfocar, planos e ideas de fotos.

En cuanto a los “Torneos de Tenis, Squash y Ajedrez” los participantes vivieron la experiencia de integración por medio de estas actividades extracurriculares de deporte y recreación, las cuales se premiaron con medallas como forma de motivación a los participantes. 

A continuación presentamos a los ganadores:

Campeón Torneo Tenis de Campo: Eduardo Antonio Zúñiga Sierra  de la Especialización en Ginecología y Obstetricia.

 

Campeón de Ajedrez: Juan Pablo Cárdenas de la Maestría en Administración de Empresas.

Segundo puesto Ajedrez: Ramiro José Rueda Guerrero de la Maestría en Administración de Empresas.

Campeón Squash: Diego Mauricio Roa Martínez graduado de la Especialización en Educación con Nuevas Tecnologías.

Segundo puesto Squash: Paula Camila Godoy Villamil de la Especialización en Ginecología y Obstetricia.

Tercer puesto Squash: Fernando Briceño Sánchez de la Especialización en Oftalmología.

Ir al contenido