Baja participación electoral

Oct 19, 2009 | Institucional

Por Ricardo Jaramillo P.
Con una participación del 9,23% de los estudiantes y el 11,36% de los docentes, fueron elegidos los delegados para el próximo período de los organismos de participación. De una población estudiantil de 6.211 personas, votaron 580 y de 880 docentes, participaron 100.
Según la coordinadora del proceso electoral del miércoles 14 de octubre, Martha Elena Curcio Borrero, ¿la apatía de la comunidad académica es el reflejo de lo que existe en el país. La ciudadanía no la vivimos de una manera directa, no nos apasiona, sentimos que es algo ajeno a nosotros porque es más fácil no involucrarse con las cosas que de alguna manera nos implicarían algún sacrificio, tiempo adicional y responsabilidad por el otro¿.

Pese a la baja participación la secretaria general de la Universidad, María Victoria Puyana Silva, calificó el proceso como ¿positivo, porque se aunaron esfuerzos en el ámbito administrativo, teniendo presente la trascendencia que tenían las elecciones para los estudiantes y profesores, frente a las situaciones que pueda presentar la Universidad en su momento. No se tuvo la respuesta que queríamos, pero en general quienes se inscribieron y lo hicieron con amor hacia la Institución, obtuvieron sus resultados positivos¿.

La secretaria general dijo que la escasa participación se debe a que en los dos últimos años el Consejo Superior Estudiantil (CSE) estaba inactivo porque los estudiantes que lo integraban, ya se graduaron.

¿La otra causa es la apatía de cada persona para participar en una actividad netamente cívica, somos apáticos a lo que le sucede al país, a la región, a la ciudad y eso se va reflejando en una participación estudiantil que no se mueve, a la que le es indiferente lo que suceda. Entonces podemos pensar que los resultados a pesar de todo han sido buenos, porque en ningún momento se forzó a la gente para que votara, es una actividad libre, voluntaria y quienes lo hicieron lo hicieron a conciencia¿.

El proceso electoral de 2009 se caracterizó porque se basó en su totalidad en las nuevas tecnologías.

¿Trabajamos con un software innovador, producto del esfuerzo del departamento de Tecnologías de Información y Comunicaciones, encabezado por María Celina Torres Serrano, con el apoyo de Alexander Guerrero Avendaño y Juan Camilo Prada Ojeda y tenemos el software consolidado para las próximas elecciones de cualquier índole¿, afirmó Puyana Silva.

La secretaria general dijo que los nuevos delegados asumirán sus cargos antes de finalizar este semestre, ¿en fecha por definir pero seguramente será en la primera semana de noviembre¿. Ellos ejercerán durante un año y en octubre de 2010 se convocará a un nuevo proceso electoral.

Resultados de las Elecciones

Los estudiantes tendrán un representante principal y un suplente ante la Junta Directiva; cuatro principales y cuatro suplentes en el Consejo Académico; dos principales y dos suplentes en el Consejo de Facultad y dos principales y dos suplentes en el Comité Curricular.

¿Los profesores tendrán igual número de representantes en los organismos, excepto ante la Junta Directiva, donde no tienen representación¿, dijo María Victoria Puyana Silva, secretaria general de la UNAB.

A continuación les presentamos los resultados de las elecciones, aclarando que el titular y el suplente de los estudiantes ante la Junta Directiva son en su orden los que obtuvieron la primera y segunda votación. En los otros organismos, las cuatro primeras votaciones tienen su suplente por lista.

 Estudiantes
 Junta Directiva

Sergio Andrés Beltrán Mendoza, Ingeniería Mecatrónica (177)

Mariana Andreína Rueda Amaya, Administración Turística y Hotelera (169)

Voto en blanco (178)

 Consejo Académico

Taide Giselle Botello Velasco, Administración Turística y Hotelera (173)

Óscar Andrés Fajardo Fajardo, Ingeniería de Sistemas (107)

Roberto José Zarruk de la Ossa, Derecho (86)

José Luis Olarte Merchán, Psicología (82)

Voto en blanco (129)

 Consejos de Facultad

Administración de Empresas: Carlos Iván Gómez Arenas (Dual, 96) y María Lucía Uscátegui Manrique (Presencial, 56).

Ciencias Económicas y Contables: Héctor Alfonso Serrano (Contaduría, 19) y Camilo Andrés Gutiérrez Silva (Economía, 1).

Ciencias de la Salud: Nathalia Juliana Moreno Castro (Medicina, 62) y Juan Manuel Amado Martínez (Psicología, 44).

Comunicación Social y Artes Audiovisuales: María Camila Centeno Quiroga (Comunicación, 44).

Educación: Viviana Katherine Serrano Santos (3).

Ingenierías Administrativas: Darwin Arley Martínez Galindo (Ingeniería Financiera, 50) y Martha Liliana Guerrero Páez (Ingeniería de Mercados, 24).

Ingeniería de Sistemas: Silvia Nathalia Arciniegas Parra (8) y Luis Ernesto Silva Vargas (2).

Música: Lady Yomara Jerez Escamilla (8) e Ingrith Johanna Pineda Moreno (3).

 Comités Curriculares

Administración de Empresas: Édgar Mauricio Villamizar Rangel (44) y Paula Rincón Pardo (27).

Administración Turística y Hotelera: Laura Meliza Arismendi Osorio (32) y Silvia Juliana Pita Utrera (11).

Artes Audiovisuales: Sin candidatos.

Comunicación Social: María Juliana Silva Amado (33).

Contaduría Pública: Lizeth Liliana Rico Pérez (12) y Diana Carolina Arenas Cuy (5).

Economía: Sin votos.

Educación: Sin votos.

Ingeniería de Mercados: Jaime Andrés León Quintero (19) y María Inés Escobar Correa (12).

Ingeniería Financiera: Julián Felipe Mejía Corredor (48).

Ingeniería en Energía: Daniel Fernando Pavajeau Anaya (24)

Ingeniería Mecatrónica: Óscar Hernando González García (23) y Juan Camilo Gutiérrez Corzo (20).

Ingeniería de Sistemas: Sin candidatos.

Medicina: Daniel Sebastián Salazar Radi (62).

Psicología: Yurley Mariana Arango Hernáncez (30).

UNAB Tecnológica: Óscar Javier Garcés Hernández (3) y Christian Javier Navarro Navarro (2).

 Docentes 
Consejo Académico

Isabel Cristina Barragán Arias, Ingeniería Financiera (32)

Carolina Beltrán Dulcey, Psicología (21)

María Mónica Vargas Mantilla, Administración de Empresas (15)

Yolanda Carrillo Rivera, Estudios Sociohumanísticos (11)

 Consejos de Facultad

Administración de Empresas: Álvaro Gómez Ortiz (11) y Tannia Álvarez Meneses (7).

Ciencias Económicas y Contables: Nydia Marcela Reyes Maldonado (9).

Ciencias de la Salud: Claudia Janeth Uribe Pérez (8) y Mónica Mojica Perilla (8).

Comunicación Social y Artes Audiovisuales: Hugo Noel Santander Ferreira (4).

Educación: Sin votos.

Ingenierías Administrativas: Doris Rueda Correa (9) y Luis Gerardo Alférez Sandoval (7).

Ingeniería de Sistemas: Olga Lucía Monroy Vecino (6) y Roberto Carvajal Salamanca (3).

Música: Diana Gabriela Echeverri Gutiérrez (7) y Maryna Shevtsova (3).

 Comités Curriculares

Administración de Empresas: Germán Darío Leuro Casas (11).

Administración Turística y Hotelera: Lyda Maritza Rivera Martínez (6).

Artes Audiovisuales: Luis José Galvis Díaz (4).

Comunicación Social: Sin candidatos.

Contaduría Pública: Mariela Cuadros Pacheco (4) y Jorge Enrique Mantilla Medina (3).

Economía: Sin candidatos.

Educación: María Lucía Lara Turriago (2).

Ingeniería de Mercados: Claudia Janeth Ramírez Beltrán (4) y José Antonio Giraldo Sagra (4).

Ingeniería Financiera: Édgar Luna González (6) y Gloria Inés Macías Villalba (5).

Ingeniería en Energía: Sin candidatos.

Ingeniería Mecatrónica: Sin candidatos.

Ingeniería de Sistemas: Sin candidatos.

Medicina: Hilda Leonor González Olaya (11).

Psicología: Sin candidatos.

 

Ir al contenido