Con poca votación, elegidos nuevos representantes

Abr 15, 2005 | Institucional

Este año la participación disminuyó seis puntos entre los estudiantes y aumentó un punto entre docentes. Según el coordinador del proceso electoral, Franklin Figueroa Caballero, los motivos de la poca votación fueron el desconocimiento de las propuestas de los candidatos.

Nuevos delegados de estudiantes

Junta Directiva
Principal: Laura Torres Parada, Derecho (526 votos)
Suplente: Juan Gabriel Liévano Martínez-Villalba, Ingeniería de Sistemas (339)

Consejo Académico
Augusto Uribe Santos, Derecho (372)
Carlos Augusto Parra Sánchez, Administración de Empresas (364)
Luz Ángela Jiménez Pinilla, Ingeniería Mecatrónica (178)
Carmen Cecilia Orejarena Prada, Contaduría Pública (126)

Consejos de Escuela

Ciencias Económicas y Administrativas: Ricardo Rodríguez Arenas, Administración de Empresas (196) y Leonardo Andrés Barajas Padilla, Administración de Empresas (93)

Ciencias Sociales, Humanidades y Artes: Camilo Jaimes Ocaziónez, Comunicación Social (100) y Carlos Andrés Díaz Fayad, Producción en Artes Audiovisuales (98)

Ciencias Naturales e Ingeniería: Francisco José Ramírez Cartagena, Ingeniería en Energía (112) y Benjamín Enrique Jurado León, Ingeniería Mecatrónica (92)

Comités Curriculares

Administración de Empresas: Andrés Camilo Suárez Valencia (91) y Óscar Fernando Gómez Rangel (77)
Administración Turística y Hotelera: Julián Martínez Arenas (35) y César Andrés Hernández González (16)
Comunicación Social: Laura Becerra Herrera (42) y Juan Pablo Toloza Carvajal (38)
Contaduría Pública: Erika Valderrama Rodríguez (69)
Derecho: Miguel Ángel Jiménez García (114) y Vanessa Liliana Calderón Serrano (79)
Educación: Luz Carolina Andrade Forero (17) y Liliana Gisela Gómez Gómez (11)
Ingeniería Mecatrónica: Laura Patricia Díaz Gómez (47)
Ingeniería de Mercados: Liseth Sykiu Lineros Vargas (30)
Ingeniería de Sistemas: Julián Andrés López Urbina (73)
Medicina: Andrés Mauricio Rangel Martínez-Villalba (84) y Andrés Horacio Gamboa Ardila (63)
Música: Jairo Alonso Coronado Vargas (44)
Psicología: Ronald Giovanny Beleño León (28)

Nuevos delegados de docentes

Consejo Académico
Ruth Adriana Ruíz Alarcón, Derecho
Maribel Velasco Abril, Departamento de Estudios Institucionales
Olga Lucía Monroy Vecino, Ingeniería de Sistemas
Carlos Alberto Merchán Basabe, Educación

Consejos de Escuela

Ciencias Económicas y Administrativas: María Mónica Vargas Mantilla, Administración de Empresas y Héctor Daniel Rangel Blanco

Ciencias Sociales, Humanidades y Artes: Jon Iñaki Larrarte, Educación y Dora Cristina Cañas Betancur, Departamento de Estudios Institucionales

Ciencias Naturales e Ingeniería: Carlos Adolfo Forero González, Ingeniería Mecatrónica

Comités Curriculares

Administración de Empresas: Álvaro Gómez Ortiz y Néstor Raúl Obando León
Comunicación Social: Javier Sandoval Montañez
Contaduría Pública: Fernando Chaparro García y Jorge Eliécer Ardila Correa
Derecho: María del Rosario Muñoz Sabala
Educación: Édgar Mendoza López
Ingeniería de Mercados: Cecilia Briceño
Ingeniería Financiera: Luz Helena Carvajal Herrera
Ingeniería de Sistemas: Fernando Antonio Rojas Morales y Hugo Vecino Pico
Ingeniería Mecatrónica: Nayibe Chio Cho
Medicina: María Eugenia Cárdenas Angelone
Música: Rafael Suescún Mariño y Pedro Sarmiento Rodríguez
Psicología: Leonardo Yovany Álvarez Ramírez

Ir al contenido