16 obras de estudiantes UNAB estarán en Cartagena

Feb 27, 2008 | Institucional

En el 2008 el festival se realizará entre el 29 de febrero y el 7 de marzo, semana durante la cual la variada programación permitirá observar: cortometrajes, Cine Digital, documentales, Nuevos Creadores, Video-Arte, entre otros.

El entusiasmo de los estudiantes de Artes audiovisuales hizo que la UNAB fuera la institución con más trabajos seleccionados, los cuales competirán con creaciones de las universidades Javeriana, Nacional, del Magdalena, Industrial de Santander, del Valle, entre otros.

Las obras que presentarán nuestros estudiantes son:
Cíclico
Fecha: Sep-Oct/2007
Duración: 1,30 minutos
Género: Animación
Director: Juan Felipe Zehr Meneses
Emisión: lunes, 01 Mar – 3:55 p.m.
5 45"
Fecha: Dic/2007
Duración: 17 min.
Género: Documental
Director: Juan Sebastián Sarmiento Bazzani
Emisión: lunes, 01 Mar – 4:00 p.m.
Plan V Capítulo Piloto
Fecha: Oct/2007
Duración: 25 min.
Género: dramatizado
Director: Adriana Margarita Sierra Santos
Emisión: martes, 02 Mar – 2:24 p.m.
Exteriores
Fecha: May/2007
Duración: 25 min.
Género: Argumental-Drama
Director: Andrés Beltrán Prado
Emisión: martes, 02 Mar – 2:50 p.m.
PULL
Fecha: Jul 2007
Duración: 6 min.
Género: ficción
Director: Sergio Álvarez Uribe
Emisión: martes, 02 Mar – 5:02 p.m.
Historia de Familia
Fecha: Nov/2007
Duración: 15 min.
Género: Documental
Director: José Santiago Chávez
Emisión: miércoles, 03 Mar – 3:05 p.m.
Hasta Nunca
Fecha: Jul/2007
Duración: 8 min.
Género: Ficción
Director: Jhon Stiven Londoño
Emisión: miércoles, 03 Mar – 3:54 p.m.
Epitafio Corporal
Fecha: Oct/2007
Duración: 25 min.
Género: documental
Director: Norberto Díaz Duarte
Emisión: miércoles, 03 Mar – 4:03 p.m.
Metrolínea ¿Utopía sobre ruedas?
Fecha: jul/2007
Duración: 22 min.
Género: Documental
Director: Diego Becerra y Herson Cancino
Emisión: miércoles, 03 Mar – 4:28 p.m.
Construcción el vacío
Fecha: May/2007
Duración: 25 min.
Género: Documental
Director: Construcción el vacío
Emisión: miércoles, 03 Mar – 4:50 p.m.
Tres Saras
Fecha: Mar/2007
Duración: 7 min.
Género: Argumental
Director: Juan Pablo Caballero
Emisión: jueves, 04 Mar – 2:00 p.m.
La beldad no nos hará Libres
Fecha: Oct/2007
Duración: 8 min.
Género: Drama
Director: William Pinzón
Emisión: jueves, 04 Mar – 2:08 p.m.
Sombras del Tiempo
Fecha: Jun/2007
Duración: 25 min.
Género: Documental
Director: Edson Joao Corredor Rojas
Emisión: jueves, 04 Mar – 2:16 p.m.
Two segundos de Happines
Fecha: May/2007
Duración: 2 min.
Género: Animación
Director: Luisa Fernanda Vera Castellanos
Emisión: jueves, 04 Mar – 2:41 p.m.
Biófilo Presenta a Panclasta
Fecha: Nov/2007
Duración: 15 min.
Género: Documental
Director: Andrés Felipe Torres
Emisión: jueves, 04 Mar – 2:44 p.m.
Vigilia
Fecha: Jul/2007
Duración: 17 min.
Género: Ficción
Director: Nina Paola Marín
Emisión: jueves, 04 Mar – 3:00 p.m.

Felicitaciones a los preseleccionados quienes han alcanzado un gran logro en su desarrollo profesional.

Ir al contenido